Музыкальное воспитание

Знакомясь с музыкой, ребёнок учится слушать и слышать, выражать с помощью музыкальных звуков свои впечатления, учится творческой деятельности и развивает эмоциональную отзывчивость.

Музыкальное воспитание способствует формированию разносторонней личности ребёнка, приобщению его к национальной культуре и общечеловеческим ценностям.

Ведущая роль в развитии музыкальности ребёнка принадлежит окружающим его взрослым, которые могут создать условия для успешного и гармоничного протекания этого процесса. Замечено, что ребёнок проявляет большую активность, если может поделиться своими эмоциональными впечатлениями с близким ему взрослым и найти у него поддержку. В современном дошкольном учреждении таким человеком будет музыкальный руководитель — педагог-музыкант, который последовательно и систематически занимается музыкальным развитием детей в соответствии государственным стандартом дошкольного образования.

Работа музыкального руководителя включает также решение художественными средствами задач оптимизации жизненной позиции и жизнедеятельности ребёнка, раннего выявления музыкально одарённых дошкольников, приобщения детей к лучшим образцам мировой и национальной музыкальной культуры, активной музыкально-творческой деятельности. В процессе музыкального воспитания развиваются творческое воображение, память, внимание, мышление, зрение, речь, координация движений и пространственная ориентация.

Музыкальному руководителю дошкольного учреждения важно так выстроить отношения с родителями, чтобы они стали союзниками и помощниками педагога. Самую первую встречу с родителями детей группы «первая младшая» можно посвятить представлению деятельности музыкального руководителя.